
最近有不少网友在关注思域与马自达3昂克赛拉,但是在实际选择哪款车型的时候,有许多人都陷入了选择困难症。今天,我们就为大家带来了这两款车的对比,对比的车型分别是思域2019款220TURBO手动劲控版国VI和马自达3昂克赛拉2021款2.0L自动质睿版。首先,我们来看基础信息对比。这两款车型的指导价分别为思域2019款220TURBO手动劲控版国VI12.99万元,马自达3昂克赛拉2021款2.0L自动质睿版14.79万元,两者间的差价为1.8万元。接下来,我们进行车身数据对比。思域的长宽高为4658/1800/1416mm,轴距是2700mm,而马自达3昂克赛拉的长宽高是4662/1797/1445mm,轴距是2726mm。从数据上看,思域在车身宽度方面略有优势,而马自达3昂克赛拉在长度、高度、轴距方面的表现要好一些。在参数配置对比方面,两台车都搭载了主/副驾安全气囊、前排侧气囊、前/后排头部气囊、胎压报警。马自达3昂克赛拉多了车道保持辅助系统、主动刹车/主动安全系统。舒适配置方面,思域多了可变转向比、车内PM2.5过滤装置,而马自达3昂克赛拉多了自适应巡航、主动闭合式进气格栅、全车车窗一键升降、防紫外线玻璃、雨量感应式雨刷。从安全性配置来看,两车算是打了个平手,但马自达3昂克赛拉的舒适性配置会更多一些。在动力方面,思域配备了1.5TL4发动机,发动机最大功率为177马力,峰值扭矩226牛·米。而马自达3昂克赛拉配备了2.0LL4发动机,发动机最大功率为158马力,峰值扭矩是202牛·米。总的来说,这两款车在紧凑型车市场里都有不错的竞争力。虽然马自达3昂克赛拉的价格要贵一些,但它的综合性价比并不低。思域的指导价更低一些,但它的整体实力也很出色。具体这两款车型如何选择,还是要看消费者的实际需求。三厢车选择:思域与马自达3昂克赛拉,价格与性能的较量在紧凑型车市场中,思域和马自达3昂克赛拉都是备受关注的车型。通过对比这两款车的基础信息、车身数据、参数配置和动力性能,我们可以发现它们各有优势。思域在车身宽度和价格上略胜一筹,而马自达3昂克赛拉在长度、高度、轴距和舒适性配置上更胜一筹。在安全性配置上,两车不相上下,但马自达3昂克赛拉的动力性能略逊于思域。总的来说,这两款车各有千秋,选择哪一款还是要根据消费者的实际需求和预算。如果你更看重价格和车身宽度,那么思域可能是一个不错的选择。而如果你更看重舒适性配置和车身尺寸,那么马自达3昂克赛拉可能更适合你。无论选择哪一款,它们都能为你带来不错的驾驶体验。
最近有不少网友在关注思域(询底价查参配)与马自达3昂克赛拉,但是在实际选择哪款车型的时候,有许多人都陷入了选择困难症,那么今天我就为大家带来了这两款车的对比,对比的车型分别是思域2019款220TURBO手动劲控版国VI和马自达3昂克赛拉2021款2.0L自动质睿版。
一、基础信息对比
今天介绍的两款车型指导价分别为思域2019款220TURBO手动劲控版国VI12.99万元,马自达3昂克赛拉(询底价查参配)2021款2.0L自动质睿版14.79万元,两者间的差价为1.8万元,接下来我们就来看看它们之间的差异究竟有哪些。
二、车身数据对比
思域长宽高为4658/1800/1416mm,轴距是2700mm,马自达3昂克赛拉长宽高是4662/1797/1445mm,轴距是2726mm,思域的车身宽度方面略有优势,而马自达3昂克赛拉在长度、高度、轴距方面的表现要好一些。
三、参数配置对比
安全配置方面,这两台车都搭载了主/副驾安全气囊、前排侧气囊、前/后排头部气囊、胎压报警,马自达3昂克赛拉多了车道保持辅助系统、主动刹车/主动安全系统。舒适配置方面,思域多了可变转向比、车内PM2.5过滤装置,马自达3昂克赛拉多了自适应巡航、主动闭合式进气格栅、全车车窗一键升降、防紫外线玻璃、雨量感应式雨刷。两车的安全性配置算是打了个平手,但马自达3昂克赛拉的舒适性配置会更多。
四、动力对比
动力方面,思域配备了1.5TL4发动机,发动机最大功率为177马力,峰值扭矩226牛·米。马自达3昂克赛拉配备了2.0LL4发动机,发动机最大功率为158马力,峰值扭矩是202牛·米。
今天介绍的两款车在紧凑型车市场里都有不错的竞争力,价格上虽然马自达3昂克赛拉要贵一些,但它的综合性价比并不低。思域的指导价更低一些,但它的整体实力也很出色。具体这两款车型如何选择还是要看消费者的实际需求。
以上内容由58汽车提供。如有任何买车、用车、养车、玩车相关问题,欢迎在下方表单填写您的信息,我们将第一时间与您联系,为您提供快捷、实用、全面的解决方案。
原创文章,作者:58汽车,如若转载,请注明出处:https://car.58.com/7084177/
